В помощь строителям и строительству: самострой, лицензия и контроль

Нужна ли строительная лицензия
на торговлю бронированными дверями?

Строительная лицензия необходима для строительной деятельности (изыскательские и проектные работы для строительства, возведение несущих и ограждающих конструкций, строительство и монтаж инженерных и транспортных сетей). Исчерпывающий перечень видов хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию, определен ст. 9 Закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III и выполнение строительно-монтажных работ входит в этот перечень.

Квалификационные, организационные, технологические и другие требования осуществления строительной деятельности установлены Лицензионными условиями осуществления строительной деятельности (изыскательские и проектные работы для строительства, возведение несущих и ограждающих конструкций, строительство и монтаж инженерных и транспортных сетей), утверждены приказом Госпредпринимательства Украины, Госстроя Украины от 13.09.2001 г. № 112/182 (зарегистрировано в Минюсте Украины в 08.11.2001 г. за № 939/6130), что является обязательным для субъектов ведения хозяйства, которые выполняют виды работ, определенные в дополнению к этим Лицензионным условиям.

Возведение несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, в частности металопластикових (окон, дверей и тому подобное), полимерных, комбинированных, пневматических и других видов, включено к Перечню видов работ осуществления строительной деятельности (изыскательские и проектные работы для строительства, возведение несущих и ограждающих конструкций, строительство и монтаж инженерных и транспортных сетей).

То есть строительная лицензия нужна именно для возведения (установки или монтажа) дверей.

В то же время ст. 2 Закона о лицензировании говорит, что виды хозяйственной деятельности, кроме случаев, предусмотренных частью второй этой статьи, которые не включены к перечню видов хозяйственной деятельности, установленному ст. 9 данного Закона, не подлежат лицензированию.

Следовательно, для продажи бронированных дверей строительная лицензия не нужна.

© 2011-2018 Inspektsia.kiev.ua, inspektsia-gask.kiev.ua. All Rights Reserved